Лукашенко не пожалел денег на военный парад


18 июня 2013, 15:21
Более трех тысяч военнослужащих и около 150 единиц боевой техники будут участвовать в военном параде 3 июля по случаю отмечаемого в Беларуси Дня независимости.

"В военном параде примут участие более 3 тысяч военнослужащих и более 150 единиц боевой техники в составе 19 пеших и 12 парадных расчетов современной военной техники", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе министерства обороны.

В оборонном ведомстве отметили, чтосреди участников парада - воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии, военно-технического факультета БНТУ. В параде примут участие военнослужащие 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады, 5-й отдельной бригады специального назначения, 86-й и 85-й бригад связи, 56-го, 60-го, 74-го отдельных полков связи, сводной роты почетного караула и сводный оркестр Вооруженных сил.

Как сообщили в Минобороны, в парадной колонне пройдет техника времен Великой Отечественной войны – танки Т-34, ИС-2, ИС-3, БТ-7 и самоходная установка СУ-100. Затем проследуют танки Т-72Б, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, самоходные гаубицы 2С19 "Мста-С", РСЗО "БелГрад" и "Смерч", зенитные ракетные комплексы "С-300ПС", "С-300В" и "Тор-М2", ракетный комплекс "Точка", автомобили "Богатырь". Общая протяженность парадного расчета техники составляет более 1.500 метров, уточнили в пресс-службе военного ведомства.

Там проинформировали, что после прохождения механизированной колонны жители и гости столицы в небе над Минском смогут увидеть основные типы авиационной техники ВВС и войск ПВО: боевые вертолеты Ми-8, Ми-24, истребители МиГ-29, штурмовики Су-25, военно-транспортный самолет Ил-76, а также пилотажную группу "Белая Русь" на самолетах Л-39.

Завершит военный парад плац-концерт роты почетного караула и выступление сводного оркестра Вооруженных сил, отметили в пресс-службе министерстве обороны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лукашенко не пожалел денег на военный парад