“Семена трав“ проросли коррупцией

UDF.BY
18 июня 2013, 15:31
Директор сельскохозяйственного предприятия незаконно завладел государственным имуществом в особо крупном размере.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь совместно с УБЭП УВД Миноблисполкома провела проверку по факту завладения государственным имуществом сельскохозяйственных предприятий Минской области в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что сельскохозяйственные предприятия – ОАО "Агро-Дубинское", ОАО "Пугачи" и ОАО "Новополесский" с долей государства в уставных фондах свыше 90% – являются учредителями ООО "Семена трав" (далее – общество), созданного в целях выращивания и очистки семян для хозяйств Минской области. Стоимость чистых активов общества по состоянию на 01.01.2013 превысила 21,5 млрд. рублей. В настоящее время в его пользовании находится более 4 га земли в пригородной зоне г. Минска (д. Дубовляны Минского района).

В 2012 году директор ООО "Семена трав" оформил фиктивный протокол общего собрания участников общества, ввел в его состав 7 физических лиц, в том числе и себя, с размером вклада в уставной капитал от 8 до 9 млн. рублей. При этом занизил действительную стоимость долей участников общества в 700 раз, обеспечив тем самым предоставление новым членам 76% долей в уставном фонде общества и возможности контроля над его деятельностью.

В нарушение требований законодательства, согласно которым решение вопроса об изменении устава хозяйственного общества относится к исключительной компетенции общего собрания, такое собрание директором не созывалось. Фиктивный протокол по личной просьбе последнего был подписан директорами предприятий – учредителей общества без обязательного согласования с представителями государства в вышеуказанных акционерных обществах, Солигорским и Воложинским райисполкомами, осуществляющими владельческий надзор.

В результате из собственности ОАО "Агро-Дубинское", ОАО "Пугачи" и ОАО "Новополесский" выбыли активы в виде долей в уставном фонде общества на общую сумму 10 млрд. 921 млн. 960 тыс. рублей. Данные предприятия лишились права на получение стоимости части имущества и прибыли общества пропорционально действительной доле. Кроме того, государство утратило контроль за деятельностью общества и возможность влиять на решения общего собрания участников.

В ходе проверки незаконно принятые участники общества выведены из его состава. В отношении директора Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями), которое передано в Следственный комитет Республики Беларусь для расследования.

Кроме того, проверкой установлено, что директор, превышая служебные полномочия, незаконно вывел из состава земель общества земельный участок площадью 0,23 га в целях последующего приобретения его в личную собственность и строительства индивидуального жилого дома.

В ходе проверки выявлены факты нарушений должностными лицами ООО "Семена трав" противопожарных, санитарных, строительных норм и правил, а также правил охраны труда. В связи с этим эксплуатация комплекса по очистке семян, создающая опасность для жизни и здоровья людей, надзорными органами приостановлена.

Генеральной прокуратурой в адрес председателей облисполкомов, Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь направлена информация с требованием усилить владельческий надзор за деятельностью предприятий с долей государственной собственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Семена трав“ проросли коррупцией