Глухонемой 72-летний байкер из Беларуси объехал почти весь мир

БелаПАН
19 июня 2013, 12:01
На прошлой неделе в Беларусь после 13 лет отсутствия вернулся известный во всем мире байкер-путешественник Владимир Ярец. Он уехал из Минска в 2000 году на мотоцикле Jawa-350, а вернулся на BMW-F650GS. Поменять железного коня помогли пожертвования и подарки.

Вообще странствовать Ярец начал еще в 1967 году: на своем мотоцикле исколесил всю территорию СССР, от Беларуси до Магадана. Из-за инвалидности (Владимир глухонемой) советская милиция не хотела давать ему водительское удостоверение. Вернувшись из того путешествия с кипой газетных вырезок, подтверждающих его подвиг, Ярец отправился к местным властям и получил долгожданные права.

За 13 лет Владимир преодолел 440 тысяч километров. Объездив всю Европу, он направился в Марокко, затем в Венесуэлу, Пуэрто-Рико, Доминиканскую Республику, на Гаити, Ямайку, Кубу, а затем в США. В Северной Америке произошла трагедия — неподалеку от небольшого городка Пеория (штат Иллинойс) он врезался в грузовик. С множественными травмами (29 переломов) был доставлен в больницу, где провел почти год.

Всего за плечами байкера 142 страны и 820 тысяч километров.

18 июня 72-летний Владимир устроил фотосессию и принимал поздравления на площади Якуба Коласа возле Белгосфилармонии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Глухонемой 72-летний байкер из Беларуси объехал почти весь мир