Вынесен приговор брестчанину, который бросил гранату под ноги собутыльникам

Павел Куницкий, "Вечерний Брест"
25 июня 2013, 17:43
Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда огласила приговор в отношении 50-летнего брестчанина, бросившего боевую гранату РГД-5 под ноги своей сожительницы и соседа. Он обвинялся в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов и покушении на жизнь двух человек общеопасным способом.

Как рассказала "Вечернему Бресту" заместитель начальника отдела прокуратуры Брестской области Елена Лещенко, преступление было совершено 28 октября 2012 года в частном доме по улице Заслонова после совместного употребления обвиняемым и потерпевшими, как минимум, шести бутылок вина. В ходе возникшего спора хозяин дома, ранее проходивший срочную военную службу в Афганистане, принес из тайника гранату и, выдернув чеку, бросил ее под ноги сидевшим в кухне за столом собутыльникам, а сам вышел в соседнюю комнату и закрыл за собой дверь. Раздавшийся взрыв повредил пол, стены, мебель. По счастливой случайности люди остались живы. Мужчина получил менее тяжкие телесные повреждения, женщина – легкие, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Осколками им изрешетило конечности.

В ходе расследования уголовного дела и в суде обвиняемый утверждал, что не знал о свойствах хранившейся у него дома гранаты, считал ее учебной и намеревался лишь напугать потерпевших. Однако его линию защиты опровергли свидетели, показавшие, что обвиняемый проходил соответствующую военную подготовку в школе и армии и способен отличить боевую гранату от муляжа.

Сожительница ни на одно судебное заседание не явилась, а сосед просил суд строго обвиняемого не наказывать. Претензий материального и морального характера к нему они не заявляли.

По совокупности совершенных преступлений суд приговорил брестчанина к одиннадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима и принудительному лечению от алкоголизма. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в вышестоящей судебной инстанции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Вынесен приговор брестчанину, который бросил гранату под ноги собутыльникам