Сегодня ливийский суд рассмотрит апелляцию осужденных белорусов

ВВС
26 июня 2013, 10:38
26 июня Высший военный суд Ливии собирается рассмотреть апелляцию двух россиян, 19 украинцев и трех белорусов, осужденных за пособничество режиму Муаммара Каддафи.

Эта дата была назначена после очередного переноса судебных слушаний в мае.

В июне 2012 года ливийский суд приговорил россиянина Александра Шадрова к пожизненному заключению, признав его координатором группы "международных наемников" свергнутого диктатора. Его соотечественник Владимир Долгов, а также три гражданина Беларуси были приговорены к 10 годам исправительных работ.

Украинцев осудили на 10 лет тюремного заключения. По мнению суда, они ремонтировали военную технику, которую в ходе гражданской войны в Ливии использовали правительственные войска, что было квалифицировано как покушение на убийство.

Все осужденные отрицают предъявленные им обвинения, утверждая, что прибыли в Ливию работать по контрактам в нефтяной отрасли.
После вынесения обвинительных приговоров в прошлом году министерства иностранных дел России, Украины и Беларуси заявили, что будут добиваться освобождения своих граждан.

Не забыли поддержку Каддафи

По мнению арабиста Андрея Остальского, осужденных граждан России, Украины и Беларуси "ни в коем случае нельзя назвать невинными овечками".

Они должны были знать о том, какова ситуация в Ливии и каковы риски, связанные с работой в этой стране, полагает он, добавляя при этом, что в условиях закрытого для журналистов суда нет никакой уверенности в том, что их вина будет объективно доказана.

"Не вызывает сомнения то, что они оказались заложниками сложной международной ситуации в регионе", - уверен Андрей Остальский.

Сегодня серьезное влияние на отношения Триполи и Москвы оказывает ситуация в Сирии.

Ливийские власти и общественное мнение открыто поддерживают сирийских повстанцев. Они считают, что Россия несет большую долю ответственности за происходящее там кровопролитие и за действия президента Башара Асада.

Кроме того, ливийцы не забыли роли Москвы в поддержке режима Каддафи. Так что общественное мнение в Ливии складывается не в пользу не только России, но и всех тех стран, кого здесь принято считать "советскими", и это может существенно повлиять на судебные решения, считает Андрей Остальский.

Вердикты и контракты

Независимый украинский журналист Вадим Нанинец, подробно освещавший дело о задержанных в Ливии специалистах, говорит, что надежды на удовлетворение апелляции мало.

В интервью Русской службе Би-би-си Нанинец, ссылаясь на собственные источники в Ливии, сказал, что "вопрос лежит не в чисто юридической плоскости, а в области большой политики и финансов".

У России гораздо больше рычагов воздействия на Ливию, полагает он. В частности, таким рычагом может стать перспектива поставок вооружений, которые Ливии сейчас очень нужны.

А Украина, которая отказалась выполнять условия старых контрактов по поставкам оружия, заключенных еще при Каддафи, тем самым испортила отношения с Триполи, так что украинцам могут не только не сократить тюремные сроки, но даже прибавить, считает Вадим Нанинец.

При этом он обращает внимание на то, что рассмотрение апелляции несколько раз откладывалось. По его мнению, это может свидетельствовать о продолжении неофициальных переговоров между ливийскими властями и представителями России, Украины и Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Сегодня ливийский суд рассмотрит апелляцию осужденных белорусов