Беларусь находится в мировых лидерах по росту потребления наркотиков

Generation.by
27 июня 2013, 16:51
Беларусь за последние годы стала одним из мировых лидеров по доле населения, которая употребляет наркотики путем инъекций.

Этот, а также другие неутешительные для нашей страны выводы содержит Всемирный отчет о наркотиках, представленный в Вене Управлением ООН по наркотикам и преступности.

Согласно отчету, с 2008 по 2011 годы количество белорусов в возрасте от 15 до 64 лет, сидящих на игле, выросло более чем на 10%. Это рекордный показатель для всех стран, ситуация в которых рассматривается в отчете. Мы опередили, к примеру, Афганистан, Пакистан и Вьетнам.

Из примерно 104 тысяч белорусов, которые в 2008-2011 годах принимали наркотики путем инъекций, многие живут с ВИЧ. Рост заболеваний ВИЧ среди людей с наркозависимостью составил за это время 11%, в ​​то время как в большинстве стран процент наркоманов с ВИЧ снижался. В России, например, на 400 тыс. человек.

Беларусь упоминается также как производитель метамфетамина. За 2011 год девять таких лабораторий было ликвидировано в нашей стране, хотя в предыдущие годы ни одной не было найдено. За это же время несколько десятков подобных лабораторий обнаружили в Польше, и тысячи - в США.

Впрочем, метамфетамин еще не самый популярный в Беларуси наркотик. Если верить отчету, данные в котором приведены за 2006-2011 годы, наибольшая доля белорусов - более 100 тысяч - употребляют коноплю. Это соответствует мировым трендам. В соседней Литве, к примеру, по официальным данным «траву» курит в пять раз большая доля населения, чем в Беларуси.

Второе по «популярности» место в Беларуси занимают опиаты - героин и опиум. Их употребляют около 12:59%. Далее в топе наркотиков ООН идут метамфетамин (0,35%) и экстази (0,31%). А вот кокаин в Беларуси, в отличие от Великобритании, Израиля и Италии, не очень популярен. Только 0,06% употребляют его.

Всего в мире около 240 миллионов наркоманов. Это чуть более 5 процентов населения планеты. И по-прежнему около 200 тысяч человек ежегодно умирают от употребления незаконных наркотиков.

Тем временем, по инициативе милиции за употребление наркотиков в Беларуси могут вскоре начать судить. "Мы сделали первый шаг, и наша инициатива была поддержана всеми заинтересованными сторонами," заявил по этому поводу заместитель начальника управления по наркоторговле и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич. "Мы инициировали введение административной ответственности за употребление наркотических и психотропных средств в общественных местах. В первом чтении в парламенте этот проект не встретил каких-либо возражений".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беларусь находится в мировых лидерах по росту потребления наркотиков