Бывший сотрудник Белвнешэкономбанка обвиняется в хищении Br270 млн. со счетов клиентов


28 июня 2013, 15:52
Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель начальника управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности Главного следственного управления Следственного комитета Беларуси Дмитрий Петко, передает корреспондент БЕЛТА.

Управлением по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления СК Беларуси завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Минска - бывшего сотрудника ОАО "Банк БелВЭБ". Занимая должность специалиста отдела эмиссии банковских карточек и имея доступ к компьютерной системе обслуживания банковских карточек, содержащей сведения о клиентах Белвнешэкономбанка и банков-партнеров, в период с ноября 2011 по май 2012 года он отобрал счета с крупными суммами и произвел с них 37 перечислений средств на счета, зарегистрированные в другом банке на подставных лиц. Похищенные у клиентов Белвнешэкономбанка и Технобанка Br270 млн. он обналичил в банкомате.

Подозреваемому на основании собранных доказательств было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.212 (хищение путем использования компьютерной техники, совершенное в особо крупном размере), ст.352 (неправомерное завладение компьютерной информацией) Уголовного кодекса Беларуси. Санкции этих статей предусматривают до 15 лет лишения свободы. В отношении обвиняемого первоначально была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, однако после того как он полностью возместил ущерб потерпевшим, она была заменена на освобождение под залог. Уголовное дело передано в Генеральную прокуратуру для направления в суд.

"Успешному раскрытию и расследованию уголовного дела способствовали слаженные действия главного следственного управления Следственного комитета и управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси", - подчеркнул Дмитрий Петко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Бывший сотрудник Белвнешэкономбанка обвиняется в хищении Br270 млн. со счетов клиентов