Белорусских студентов будут возвращать из России на принудительную отработку

Андрей Сметанников, generation.by
2 июля 2013, 16:29
После окончания колледжа или другого ссуза отрабатывать надо один год. Либо платить. Исключение делается для тех, кто поступает на бюджет в университеты. Принудительная отработка уже в два года их ждет потом. Теперь это правило будет распространяться и на тех выпускников колледжей, которые уехали учиться в Россию.

Правительство решило вернуть выпускников средне-специальных учреждений, которые уехали учиться в российские вузы. Пока, правда, "наиболее талантливых": стипендиатов в сфере культуры и победителей олимпиад. Если они получили бесплатное образование и после выпуска сразу поехали учиться в Россию, то по возвращению выпускников ждет принудительная отработка от Министерства культуры.

Согласно указу, подписанному Лукашенко, под отработку пока попадают только победители республиканских и международных олимпиад, конкурсов, просто отличники, а также стипендиаты президентского фонда. Интересно, что отрабатывать после российского вуза придется не год, как установлено в случае окончания колледжа, а два, будто студенты в российских университетах учились на деньги из белорусского бюджета.

В пресс-службе расширение круга выпускников, которые попадают под принудительную отработку, объясняют желанием "повысить социальную защищенность выпускников" и "гарантировать возвращение в Беларусь наиболее талантливых и перспективных молодых деятелей искусства, которые получили высококачественное образование в вузах России".

Ощутить на себе "дополнительную защищенность" выпускники смогут быстро: указ уже начал действовать. При этом новые правила распространяются на всех, кто закончил белорусские ссузы в сфере культуры после 2012 года.

Впрочем, конкретные механизмы возвращения выпускников из России на родину для отработки указом не называются. Их в течение шести месяцев должно предложить правительство. Последнее вряд ли придумает что-то лучшее, чем угроза обращения в суд за компенсацией обучения (в России?) в случае отказа молодых людей отрабатывать российское образование в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусских студентов будут возвращать из России на принудительную отработку