Куропаты стали местом для отдыха и шашлыков

"Радыё Свабода"
3 июля 2013, 13:12
2 июля в ходе толоки в Куропатах активисты общественной инициативы "За спасение мемориала Куропаты" нашли 6 поломанных крестов.

Координатор инициативы Анна Шапутько рассказала, что помимо сломанных крестов в урочище активисты встретили группу парней, которые собирались выпивать, а также бомжей, которые разжигали костер и обедали.

"В последний раз мы были в Куропатах 29 июня. Следы вандализма обнаружили только 2 июля. Поэтому точно сказать, когда и кто совершил Куропаты и разрушил кресты на могилах, невозможно. В любом случае, мы вчера вызвали милицию, был составлен протокол по факту вандализма", - рассказала Анна Шапутько.

Куропаты стали местом для отдыха и шашлыков

Куропаты стали местом для отдыха и шашлыков

Координатор кампании "Покаяние" оргкомитета БХД Валерия Черноморцева была в урочище Куропаты вчера вечером:

"Это было около 22 часов. На входе я встретила нескольких милиционеров и группу из четырех человек следователей Минского района. Сначала они подошли к скамейке Клинтона и начали через рацию передавать, что они ничего не нашли и будут возвращаться. Я подошла к ним и сказала, что нужно пройти дальше в урочище. В итоге показала им поваленные и разрушенные кресты. Они согласились, что здесь было совершено нападение вандалов, сфотографировали все разрушенные кресты и составили протокол по факту".

Куропаты стали местом для отдыха и шашлыков

Куропаты стали местом для отдыха и шашлыков
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Куропаты стали местом для отдыха и шашлыков