Налоговая предлагает изменить отношение к экологическому налогу

Ежедневник
10 июля 2013, 07:37
Министерство по налогам и сборам предлагает изменить подход к объектам налогообложения по экологическому налогу и исключить ряд плательщиков.

Как заявил первый заместитель министра по налогам и сборам Сергей Наливайко, МНС предлагает признавать объектом налогообложения только выбросы загрязняющих веществ, которые поступают от стационарных источников выбросов, на которые устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

МНС также предлагает существенно уменьшить количество наименований загрязняющих веществ из стационарных источников, выбросы которых подлежат налогообложению.

Это довольно существенная поправка в Налоговый кодекс при условии, что инициатива МНС будет ободрена. Ведь сегодня плательщикам экологического налога являются субъекты хозяйствования, которые занимаются производством или просто импортом пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, а также импорт товаров, упакованных в пластмассовую, стеклянную тару и тару на основе бумаги и картона.

Кроме того, не имея стационарных источников вредных выбросов в атмосферу, экологический налог платят и предприятия, которые имеют производство товаров, содержащих в своем составе 50 и более процентов летучих органических соединений (краски и лаки, включая эмали, политуры, клеевые краски, и продукты на их основе; замазки, составы для уплотнения и прочие мастики, шпатлевки, полиграфическая краска), или которые просто импортируют такие товары.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Налоговая предлагает изменить отношение к экологическому налогу