Плата за обучение в вузах повысится с 1 сентября

Interfax.by
17 июля 2013, 14:38
Министерство образования Беларуси заявляет о планируемом повышении с 1 сентября оплаты за обучение в вузах, но не более чем на 20%.

"Да, оплата за обучение в вузах будет повышена с 1 сентября. В 2012/2013 учебном году оплата за обучение на платных отделениях не изменялась, а ставка тарифного разряда в стране повышалась трижды, но это никак не отражалось на стоимости обучения", - заявил в эфире Первого национального телеканала начальник управления высшего и среднего специального образования министерства образования Беларуси Сергей Романюк.

"В конце концов было принято решение на уровне правительства повысить стоимость обучения в высших учебных заведениях, но не более, чем на 20%", - сказал С.Романюк. "20% - это предельный уровень", - подчеркнул представитель Минобразования. "При этом им (вузам - ИФ) дано право в зависимости от экономической ситуации в конкретном вузе, в зависимости от экономически обоснованных затрат, самим решать, на какую планку будет поднята цена за обучение", - отметил С.Романюк.

"Цена будет дифференцироваться в зависимости от формы обучения - дневная или заочная, а также в зависимости от курса - например, на 1 курсе она может быть выше, чем на 4-м или 5-м", - отметил начальник управления. &ТБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Плата за обучение в вузах повысится с 1 сентября