Экс-глава администрации Советского района Минска попал под уголовное преследование

UDF.BY
22 июля 2013, 12:05
Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главы администрации Советского района Минска за злоупотребление властью и служебный подлог.

Занимая ранее должность директора ОАО "Строммаш", он хотел создать видимость благополучной работы предприятия и в 2011 году давал указания подчиненным составлять фиктивные документы по оприходованию и отгрузке продукции, сообщает Генпрокуратура Беларуси.

В отчеты ОАО "Строммаш" о производстве промышленной продукции была необоснованно включена стоимость неизготовленных изделий, что позволило якобы выполнить показатели по росту объемов производства товарной продукции.

Проверка Управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры и ГУБЭП МВД установила, что этим бывший директор причинил ущерб в виде излишне начисленных заработной платы, премий, налога на добавленную стоимость на сумму свыше 48 млн. рублей, а также отчислений в Фонд социальной защиты населения на сумму более 6 млн. рублей.

Кроме того, обвиняемый, будучи главой администрации Советского района, в начале 2013 года, управляя служебным автомобилем, совершил ДТП. Чтобы скрыть механические повреждения автомобиля, он дал указание директору подконтрольного предприятия отремонтировать машину. Расходы по ремонту – более 14 млн. рублей – были отнесены на затраты предприятия.

Таким образом, делают вывод в Генпрокуратуре, должностное лицо, занимающее ответственное положение, совершило действия с использованием своих служебных полномочий, повлекшие причинение существенного вреда государственным интересам и выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти и управления.

Уголовное дело направлено в Следственный комитет Беларуси для организации предварительного расследования и взято Генеральной прокуратурой на контроль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Экс-глава администрации Советского района Минска попал под уголовное преследование