Учителям добавляют два часа работы в неделю

Артем Мартынович, "Еврорадио"
23 июля 2013, 10:57
Насколько из-за этого повысится заработок, в Министерстве образования пока не говорят.

"Пока медики и учителя не начнут сами себя оптимизировать, никаких высоких заработков не может быть. Мы же договорились с педагогами: 18 часов в неделю ставка. Ну а если подтянуться и сделать 20, ну сделайте шаг навстречу", — говорил Александр Лукашенко в Послании к народу.

Спустя три месяца Министерство образования отреагировало. Как стало известно Еврорадио, ставка будет 20 часов в неделю. Это подтверждают в Минобразования:

"С 18 до 20 часов. Думаю, в конце этой недели или в начале следующей будут готовые документы".

Получается, учитель должен был отработать 18 часов в неделю, чтобы получить весь заработок — ставку. А теперь надо работать больше.

А о повышении заработков никто не говорит, сразу говорит учительница истории Мария из Минска.

"Чтобы я больше работала и получала столько же. Заработок не увеличивается, только увеличивается работа. А если не буду забирать эти часы, платить будут меньше. Сейчас у меня заработок 2,8 миллиона рублей", — объясняет учительница.

В районах и поселках еще хуже: детей не хватает, а ставку повышают. Теперь учителя будут биться за часы, чтобы их хватило на заработок.

"У нас, чтобы набрался класс, будут классы объединять, ведь надо, чтобы было 20 человек. И учителя будут делить часы. А если школа малокомплектованная, например, два педагога и между ними надо будет делить часы. А ставки не хватит…", — говорит учительница из Витебской области.

И добавляет, что теперь доведется выдумывать дополнительные уроки:

"Придется создавать какие-то кружки или факультативы, чтобы добрать эти часы. А заработок вряд ли поднимут…"

В администрации столичной школы заработок учителей считают достаточным.

"По листкам педагогов я не скажу, что это самый низкий заработок. Хороший заработок!" — уверяют Еврорадио в школе.

Согласно Белстату, средний заработок учителей за май составляет 3 миллиона 486 тысяч рублей. Для сравнения: средний заработок по Минску за май — более 6 миллионов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Учителям добавляют два часа работы в неделю