В Пинском районе работникам полгода выплачивали зарплату дохлыми телятами

Валентина Козлович, "СБ. Беларусь сегодня"
24 июля 2013, 11:30
Сельскохозяйственное предприятие "Молодая гвардия" Пинского района полгода выплачивало зарплату работникам... дохлыми телятами.

Необычный способ поощрения за труд выявили сотрудники Комитета госконтроля Брестской области во время внеплановой проверки.

С января по июнь таким образом были оформлены 108 голов молодняка. Умершие животные выписывались работникам по указанию руководителей предприятия — чтобы скрыть падеж. Правда, расчет происходил только на бумаге.

Но это еще не все. Весной хозяйство вынужденно прирезало 24 коровы. Полутуши поместили для хранения не в холодильник, а в... овощехранилище. Недавно эпидемиологи дали заключение: 4,2 тонны мяса стоимостью 60,9 миллиона рублей срочно нужно утилизировать.

В "Молодой гвардии" даже умудрялись "кормить" падших животных: для них списаны корма и молоко на общую сумму около 10 миллионов рублей.

Директор "Молодой гвардии" уволен. 23 сотрудника сельхозпредприятия привлечены к дисциплинарной ответственности. Хозяйство оштрафовано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Пинском районе работникам полгода выплачивали зарплату дохлыми телятами