Два жителя Волковысского района подвезли за деньги налоговых инспекторов и получили штрафы по Br9 млн

Екатерина ВЕСЕЛУХА, "Грозденская праўда"
25 июля 2013, 14:49
Два жителя Волковысского района, один из райцентра, другой из г.п. Россь, оштрафованы на 9 миллионов рублей каждый за то, что неоднократно подвозили попутчиков за деньги.

Курсируя по маршруту Волковыск – Россь, они подбирали людей и брали за услугу определенную плату.

После того, как под видом пассажиров в машинах проехались сотрудники налоговой инспекции и провели контрольную закупку, на водителей-нелегалов были составлены протоколы об административных правонарушениях, дела были направлены на рассмотрение в хозяйственный суд Гродненской области, а автомобили "Рено Меган Сценик" и "Фольксваген-Транспортер" арестованы.

В суде выяснилось, что оба гражданина ранее уже предупреждались налоговым органом об ответственности за оказание услуг по перевозке пассажиров легковым автотранспортом без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Оба гражданина признали вину, суд, учтя это, а также незначительный период времени осуществления незаконной деятельности, привлек каждого к штрафу в размере 9 миллионов рублей без конфискации автомобилей. При этом арест на автомобили судом сохранен до момента полной уплаты правонарушителями штрафа.

К слову, любой водитель, не имеющий разрешения и государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, может быть оштрафован судом за то, что систематически подвозит людей за деньги. Если факт оказания услуги будет зафиксирован и доказан в суде, то гражданину может грозить штраф до 10 миллионов рублей с конфискацией транспортного средства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Два жителя Волковысского района подвезли за деньги налоговых инспекторов и получили штрафы по Br9 млн