ОГП не позволит чиновникам спиливать спутниковые тарелки


25 июля 2013, 17:35
В Мингорисполком подана заявка на проведение пикета против принудительного снятия спутниковых антенн, сообщил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько 25 июля на пресс-конференции в Минске.

Мероприятие планируется провести 14 августа на площади Бангалор в Минске, заявители акции — активисты ОГП Антон Жилко и Всеволод Шашарин, сообщает БелаПАН.

Напомним, 16 мая 2013 года Совет министров утвердил положение об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных домов индивидуальных антенн и иных конструкций. Документ запрещает физическим и юридическим лицам самостоятельно устанавливать спутниковое оборудование. Кроме того, на уже установленные антенны также должны быть получены соответствующие разрешения, в противном случае их предписано демонтировать.

По словам Лебедько, в последнее время "идут сигналы, что в разных районах Минска люди получают письма, в которых от них требуют, чтобы они снимали спутниковые тарелки и отказывались от спутникового телевидения".

"Власти видят для себя большую проблему в том, что к людям поступает альтернативная информация. Подобные требования могут также быть выпадом против телеканала "Белсат", который белорусы могут смотреть через спутник, а также лоббированием со стороны операторов кабельных сетей. Но в любом случае новый документ, регулирующий правила установки спутниковых антенн, имеет очень высокую коррупционную составляющую, так как требует слишком много согласований", — сказал он.

В связи с этим ОГП также подготовила обращение к председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько с предложением приостановить рассылку писем с требованиями снять спутниковые тарелки. "Эта проблема касается десятков тысяч граждан. Поэтому перед принятием решений минским властям сначала необходимо провести общественные слушания", — сказал Лебедько.

Кроме того, ОГП направила письмо генеральному прокурору Александру Конюку. "Мы считаем, что есть основания для обращения в Генпрокуратуру, не нарушают ли инициативы властей права граждан на поучение информации", — отметил политик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ ОГП не позволит чиновникам спиливать спутниковые тарелки