Белорусов будут дезинфицировать на литовской границе

lenta.ru
25 июля 2013, 17:46
Власти Литвы ужесточат контроль на границе с Белоруссией в связи с распространившейся в этой стране африканской чумой свиней. Об этом сообщает DELFI.

Во всех пунктах пропуска граждане, которые въезжают в Литву из Белоруссии, должны будут продезинфицировать обувь. Глава государственной продовольственно-ветеринарной службы Йонас Милюс пояснил, для этого им придется пройтись по специальным дорожкам, насыщенным дезинфицирующим средством. Тех, кто откажется пройти данную процедуру, не пустят на территорию республики. Как передает "Интерфакс-Запад", данная мера начнет действовать с 23 июля.

Начиная с прошлой недели, на литовско-белорусской границе дезинфицируют легковые и грузовые автомобили (они проезжают через так называемые полосы санобработки).

Ранее власти Литвы обратились в Европейскую комиссию с просьбой выделить 3,5 миллиона евро на защиту от африканской чумы свиней, вспышка которой зафиксирована в соседней стране. Часть этих средств планируется использовать для сооружения 500-километрового забора на границе, чтобы пресечь свободное перемещение диких зверей.

Согласно официальным данным, в Белоруссии обнаружено два очага африканской чумы свиней — в филиале "Лучеса" Витебского комбината хлебопродуктов и личном подсобном хозяйстве в Ивьевском районе Гродненской области. По неофициальным данным, болезнь зафиксирована в пяти областях страны.

Африканская чума свиней — вирусная болезнь свиней. Для человека опасности не представляет. Эффективных средств ее профилактики до настоящего времени не разработано. В случае появления очага инфекции зараженных животных ликвидируют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусов будут дезинфицировать на литовской границе