Сколько стоят церковные услуги?

Галина Абакунчик, "Радыё Свабода"
26 июля 2013, 09:52
Сколько стоит покрестить, обвенчать и похоронить человека в Беларуси? Размер финансовых затрат может зависеть от конфессиональной принадлежности.

Расценки на праздничные и траурные молебны, службы и обряды в одной из минских православных церквей обозначены при входе и колеблются от 10 до 800 тысяч рублей. Наиболее распространенный обряд крещения стоит 150-300 тысяч рублей, венчания – 600 тысяч. Молитвы в разных нуждах – в среднем около 70 тысяч. Но эти цифры не показательны даже в пределах Минска, говорит сотрудница церкви:

"Цены могут быть самые разные на все эти услуги. И в епархиях разные, и в церквях тоже разные. Даже на территории Минска могут отличаться. Если дешевле найти, то можно поинтересоваться в монастыре, там крещение было самое дешевое. Если вы зовете батюшку домой, к примеру, освятить автомобиль или квартиру, или на похороны – в самых разных случаях – то вы не в церковь платите, а лично платите батюшке, как можете, по вашему достатку. Обычно батюшки не говорят, как правило, не говорят о какой-то сумме – сколько дали, столько и дали".

Сколько стоят церковные услуги?

В руководстве православной церкви отказались прокомментировать порядок определения цен на церковные услуги, сославшись на занятость в связи с визитом в Минск вскоре московского патриарха Кирилла. В католическом же костеле сообщили, что конкретных тарифов на услуги священников у них нет.
Пресс-секретарь, ксендз Юрий Санько: "Сам Христос сказал: даром получили – даром давайте. Это значит, что то не наша заслуга, чтобы уделять таинство крещения, брака или иные сакраменталии, связанные с погребением. Человек может отблагодарить священника столько, сколько он считает нужным. И тогда он составляет пожертвование на костел и передает священнику. Часто люди спрашивают, как это должно быть, но даже в таких случаях священник не говорит о какой-то сумме. Я никогда не встречал случая, чтобы где-то шла речь о какой-то определенной ставке. Ведь это наш долг – крестить, венчать и сочетать браком людей".

Такие понятия, как пожертвования и взносы, известны и у протестантов. Но собираются они исключительно во время воскресных молитв, говорит активист протестантской церкви "Новая жизнь" Сергей Луканин:

"У нас вообще не существует никаких ставок и даже пожертвований при крещении, венчании или погребении Если человек хочет что-то пожертвовать, то он может прийти в воскресенье в церковь и сделать свое пожертвование. Если, к примеру, есть какая-то особая потребность, к примеру, молитва за оздоровление, то, конечно, мы молимся. Но никаких ставок или пожертвований делать за это не принято. Ведь Библия говорит: даром получили, даром давайте".

Что думают о церковных тарифах и оплате духовных услуг их пользователи, интересуюсь у посетителей церквей:

Корреспондент: "Как вы считаете, за крещение, венчание или погребение должна быть установлена определенная ставка, или это должно быть пожертвование?"

Женщина: "Я думаю, что это нормально и правильно платить деньги, потому что священники тоже люди, они тоже должны получать какие-то деньги за наш счет".

Мужчина: "Я думаю, что лучше всего определять конкретные цифры. Пусть для кого-то она будет большая, для другого человека маленькая. Ведь для одного человека и 5 тысяч – большие деньги, а для другого – слишком маленькие. Поэтому мне кажется, что нужно, чтобы была какая-то определенная сумма. Тем более что это на благое дело".

Женщина: "Нет, наверное, все же каждый человек волен сделать какой-то свой личный вклад – столько, сколько он считает нужным. Возможно, что каких-то конкретных ставок не должно быть все же. Но что это должно оплачиваться, то это, конечно, безусловно".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Сколько стоят церковные услуги?