Масштабная коррупция на родине Лукашенко


29 июля 2013, 13:14
Прокуратурой Могилевской области по материалам службы по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома и Шкловского РОВД возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица шкловского УКП "Жилкомхоз" за превышение служебных полномочий (ч. 3 ст. 426 УК).

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева, оперативники службы БЭП Могилевской области в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установили, что подозреваемый на протяжении восьми месяцев приобретал у одного и того же предприятия-поставщика в Витебске различные товарно-материальные ценности за счет средств своего предприятия.

Будучи уполномоченным распоряжаться имуществом и средствами "Жилкомхоза", он с мая по декабрь 2012 года нарушал порядок закупок товаров для нужд предприятия, не согласовывая закупки с вышестоящим руководством, организовал приобретение за счет жилищно-коммунального предприятия различных комплектующих материалов по ценам, значительно превышающим стоимость аналогичных товаров у других поставщиков.

Общая сумма затрат предприятия на приобретение товара составила почти 1 млрд. рублей, хотя приобрести аналогичный товар у других предприятий-поставщиков можно было в 2,5 раза дешевле.

Таким образом, в результате умышленных действий должностного лица шкловского УКП "Жилкомхоз" причинен ущерб предприятию в особо крупном размере на общую сумму 546 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении подозреваемого для дальнейшего расследования будет передано в следственные органы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Масштабная коррупция на родине Лукашенко