В Бобруйске 80-летняя бабушка устроила “сидячую забастовку“, защищая дерево в своем дворе

Onliner.by по материалам газеты "Вечерний Бобруйск".
29 июля 2013, 18:08
Яркий пример твердой гражданской позиции показала 80-летняя пенсионерка, которая решила не допустить уничтожения дерева во дворе дома №56 по улице Интернациональной в Бобруйске, где занялись реконструкцией теплотрассы. Трубы проходили как раз вдоль аллеи деревьев, которым уже по 30—40 лет.

"Корни, конечно же, повредили, но у деревьев все-таки есть шанс выжить, а у жильцов дома — сохранить зелень во дворе, — рассказывает читатель „Вечернего Бобруйска“. — Но только одному жильцу стало страшно: а вдруг деревья упадут на его застекленный балкон и поломают рамы. Лучше спилить и спать спокойно".

В инстанции полетела жалоба, и было принято решение деревья спилить. Приехали сотрудники из ЖЭУ-2 с бензопилой и разрезали на бревна 40-летнюю березу. На следующий день утром они вернулась пилить рядом стоящий каштан. Но у деревьев появился защитник — 80-летняя бабушка, которая живет в этом доме с момента постройки и которая своими руками их сажала, поливала и выхаживала. Она сидела на скамейке под каштаном и со слезами умоляла не уничтожать каштан. Приехали чиновники, предъявили копии документов о решении спилить березу и каштан, т. к. они представляют опасность.

В Бобруйске 80-летняя бабушка устроила "сидячую забастовку", защищая дерево в своем дворе


А бабушка упорно сидела на скамейке под каштаном и снова просила: "Детки, решение можно сделать и переделать, а дереву, чтобы вырасти, нужно 20—30 лет. Не пилите, может, выживет мой каштан. Ну а если уж начнет сохнуть, я вам первая позвоню, тогда и спилите".

В Бобруйске 80-летняя бабушка устроила "сидячую забастовку", защищая дерево в своем дворе


Тогда вызвали милицию. Представители правоохранительных органов вежливо и корректно уговаривали бабушку пересесть на другую скамейку. Но бабушка была непреклонна. И выстояла — в прямом смысле этого слова. Скамейку у нее отобрали, и она стояла, прислонившись спиной к стволу своего каштана.

В Бобруйске 80-летняя бабушка устроила "сидячую забастовку", защищая дерево в своем дворе


"Да, с бабушками бороться трудно, — завершает свой рассказ житель Бобруйска. — Поэтому все решили уехать. Каштан оставили... пока. Чем закончится эта история, неизвестно: может, дадут дереву выжить, а может, спилят..."

В Бобруйске 80-летняя бабушка устроила "сидячую забастовку", защищая дерево в своем дворе
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Бобруйске 80-летняя бабушка устроила “сидячую забастовку“, защищая дерево в своем дворе