Раскрыта преступная группа, помогавшая строительным компаниям уклоняться от налогов

UDF.BY
30 июля 2013, 15:14
Финансовой милицией Госконтроля пресечена незаконная деятельность преступной группы, помогавшей строительным компаниям уклоняться от уплаты налогов.

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Могилевской области пресечена деятельность организованной преступной группы, сообщает пресс-служба КГК.

Преступная группа занималась оказанием услуг субъектам хозяйствования строительной отрасли по обналичиванию денежных средств и легализации товарно-материальных ценностей, приобретенных с нарушениями таможенного и налогового законодательства. Благодаря оперативному вмешательству сотрудников финансовой милиции Комитета госконтроля преступная группа успела "проработать" менее одного месяца.

В своей деятельности члены группы использовали документы с реквизитами трех подконтрольных им индивидуальных предпринимателей, расчетные счета которых были открыты в банковских учреждениях г. Могилева и г. Минска. Организатором и координатором преступной деятельности выступил 34-летний могилевчанин, ранее работавший заместителем директора по коммерческим вопросам одного из закрытых акционерных обществ г. Могилева.

В ходе проведенных обысков у членов преступной группы были изъяты компьютерная техника и бухгалтерские документы, свидетельствующие о незаконной деятельности.

Установлено три активных участника преступной группы. В их отношении управлением Следственного комитета по Могилевской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой). Организатор группы арестован.

За занятие незаконной предпринимательской деятельностью без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии) в составе организованной группы участникам преступной группы грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 7 лет с конфискацией имущества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Раскрыта преступная группа, помогавшая строительным компаниям уклоняться от налогов