Объединение “За справедливые выборы“ добивается регистрации через суд

"Радыё Свабода"
31 июля 2013, 10:13
В Верховном суде Беларуси на сегодня запланировано рассмотрение жалобы на Министерство юстиции, которое отказало в государственной регистрации правозащитному общественному объединению "За справедливые выборы".

Жалобу на Минюст подали в Верховный суд политики Сергей Калякин, Виктор Корнеенко и Валерий Ухналев.

В марте 2013 года в Минске прошла учредительная конференция правозащитного общественного объединения "За справедливые выборы". В ней участвовали более 100 делегатов из разных городов Беларуси. Они утвердили устав организации, избрали руководящие органы. Сопредседателями новой правозащитной организации были избраны Сергей Калякин и Виктор Корнеенко.

Это вторая попытка зарегистрировать общественное объединение. Первая была сделана в 2011 году после президентской кампании 2010 года.

Один из истцов Виктор Корнеенко перед процессом заявил корреспонденту "Радыё Свабода":

"Мы не мечтатели, мы понимаем, чего ожидать. Ситуация в стране не поменялась, и мы понимаем, что все пойдет дальше по привычному сценарию. Понятно, что основания, которые нашел Минюст, несерьезные, и мы готовы их опровергать. Обязательно компания будет. Она будет проводиться и во время местных выборов, и на последующих. Регистрация к этому имеет мало отношения. Хотя некоторые технологические вопросы, как, например, выдвижение кандидатов в комиссии или выдвижение наблюдателей, было бы гораздо проще решать. Но это не является существенным препятствием, которое может прекратить кампанию. Компания обязательно будет, как будет и продолжение по созданию объединения. Будет третья, четвертая, пятая попытка".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Объединение “За справедливые выборы“ добивается регистрации через суд