Беларусь привьет диких кабанов от чумы свиней

БЕЛТА
31 июля 2013, 11:02
Латвия поставит для Беларуси в 2013 году вакцины против классической чумы свиней. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №660 от 26 июля текущего года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с документом, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Продовольственно-ветеринарная служба Латвии должны подписать договор, согласно которому Латвия предоставит Беларуси вакцины против классической чумы свиней для проведения иммунизации диких кабанов на территории республики в 2013 году.

Классическая чума свиней - вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, поражением кровеносных сосудов и кроветворных органов, крупозно-дифтеритическим воспалением слизистой оболочки толстых кишок. Заболевание регистрируется во всех странах. Классическая чума свиней наносит громадный экономический ущерб хозяйствам: летальность составляет 80-100%. Вирус поражает только домашних и диких свиней. Источником возбудителя инфекции являются больные свиньи. В числе факторов передачи возбудителя - загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, навоз и др. Переболевшие свиньи приобретают стойкий пожизненный иммунитет к заболеванию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беларусь привьет диких кабанов от чумы свиней