Почти каждый день в инфекционную больницу обращаются минчане, укушенные клещами


1 августа 2013, 07:37
Обращения по факту присасывания клеща или возникновения симптоматики, связанной с его укусом, в Минской городской клинической инфекционной больнице (МГИКБ) регистрируют практически ежедневно.

Об этом корреспонденту агентства "Минск-Новости" сообщил заместитель главного врача по медицинской части МГИКБ Святослав Вельгин.

– После осмотра, оказания медицинской помощи и получения результатов анализов одних пациентов госпитализируем, другим назначаем амбулаторное лечение. Все зависит от диагноза и тяжести заболевания, – отметил замглавврача. – В большинстве случаев в наше приемное отделение обращаются с мигрирующей эритемой (покраснением) – самым ранним и частым клиническим проявлением клещевого боррелиоза (болезни Лайма). Мигрирующая эритема представляет собой красное пятно, которое образуется в месте присасывания клеща и увеличивается в размерах. В основном после обследования назначается амбулаторное лечение – пациент в поликлинике проходит курс антибиотикотерапии.

Инфекционист напомнил, что прививки от клещевого боррелиоза не существует. Для профилактики заболевания рекомендован прием антибиотиков в первые трое суток с момента укуса клеща. Наиболее эффективны доксициклин (противопоказан беременным, детям до 8 лет, людям с заболеваниями печени) или амоксициллин. При этом, уточнил врач, принимать лекарства надо, если кровососы укусили на территориях с высокой распространенностью инфицированных клещей. В Брестской области это Пружанский район, в Гродненской – Свислочский, в Минской – Дзержинский, Пуховичский, Столбцовский.

Кроме того, сообщил С. Вельгин, в текущем году в клинике уже прошли лечение несколько пациентов с клещевым энцефалитом.

По его словам, от клещевого энцефалита можно защититься с помощью прививок. В обязательном порядке их делают тем, кто длительное время планирует пребывать на территориях с большим количеством инфицированных клещей (Дальний Восток, Сибирь). Остальным – по желанию на платной основе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Почти каждый день в инфекционную больницу обращаются минчане, укушенные клещами