Чиновники запугивают население: не зарезал свинью - на два года в тюрьму

БЕЛТА
1 августа 2013, 10:47
За невыполнение ветеринарно-санитарных правил выращивания свиней в Беларуси предусмотрена административная и уголовная ответственность. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сообщает БЕЛТА.

В департаменте напомнили, что в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами выращивания свиней, утвержденными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 6 мая 2013 года №15, запрещается содержание свиней в личном подворье работников, обслуживающих поголовье свиней комплекса. Также запрещено содержание свиней крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями в радиусе не менее 5 км от комплексов.

"За невыполнение ветеринарных правил предусмотрена административная и уголовная ответственность, - подчеркнули в департаменте. - Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение ветеринарных правил предусмотрено предупреждение или штраф до 20 базовых величин (одна базовая равна Br100 тыс.) Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение заразных болезней животных, влечет ограничение или лишение свободы на срок до двух лет".

Как сообщалось, 21 июня на территории деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. Позже вспышка АЧС была выявлена на свиноводческом комплексе "Лучеса" Витебского района.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Чиновники запугивают население: не зарезал свинью - на два года в тюрьму