Первый день автоматической оплаты дорог: километровые очереди на границе

Алесь Пилецкий, "Еврорадио"
1 августа 2013, 12:15
Дальнобойщики ждут оформления необходимых документов по несколько часов.

"В два ряда стоят фуры на трассе. Очередь километра на два, даже сложно сказать, сколько там машин. Может, 300-400", — рассказывает Еврорадио председатель Застенковского сельсовета Анатолий Додриков.

Через подконтрольную ему территорию проходит трасса М1, на которой с сегодняшнего дня действует новая сверхсовременная система оплаты за проезд. Касается она прежде всего водителей фур, проезжающих через нашу страну транзитом с запада на восток и наоборот. Платят за проезд и водители легковых автомобилей, зарегистрированных за пределами Таможенного союза. С сегодняшнего дня, чтобы оплатить проезд по М1, необходимо в специальном пункте на границе купить особое устройство, завести счет для оплаты и просто ехать. Датчики, размещенные на трассе, будут автоматически снимать деньги за каждый участок пути.

Удобно, но не без минусов. Таким недостатком стала необходимость регистрироваться в системе. Отнюдь не все дальнобойщики купили необходимые устройства заблаговременно. Очереди образовались не только на белорусско-российской границе, но и на белорусско-польской.

"Стоит очередь у обоих пунктов оформления. Постоянно человек по 15-20 здесь. На каждого где-то 20 минут — вот и считайте, сколько они здесь пробудут... И это долго еще продлится. Люди заранее не покупали себе эти устройства, не регистрировались в системе, оставляли на последний день", — рассказывают Еврорадио на брестской пограничной заправке компании "БелТрансОйл", где размещены пункты системы BelToll.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Первый день автоматической оплаты дорог: километровые очереди на границе