В Беларуси могут ввести обязательный период ожидания перед абортом

Onliner.by
1 августа 2013, 17:58
В Беларуси прорабатывается вопрос введения периода ожидания от момента подачи заявления о намерении искусственно прервать беременность до момента проведения аборта, сообщает БЕЛТА. Об этом рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Александр Цецохо.

Александр Цецохо отметил, что в возглавляемую им комиссию поступило значительное количество обращений, содержащих предложения по совершенствованию положений закона о здравоохранении. Основная их масса касалась вопросов, связанных с искусственным прерыванием беременности. Отдельные предложения уже нашли отражение в тексте законопроекта. Так, предлагается установить обязанность организаций здравоохранения создавать условия для предабортного психологического консультирования женщин, обратившихся за проведением искусственного прерывания беременности.

"Организация психологического консультирования женщин будет способствовать снижению числа абортов и, как следствие, улучшению демографической ситуации в республике", — считает депутат.

Законопроектом также закрепляется право врача-специалиста на отказ от проведения искусственного прерывания беременности. "Такой отказ будет возможен при наличии письменного уведомления руководителя организации здравоохранения и только в том случае, если отказ непосредственно не угрожает жизни или здоровью женщины. Руководитель организации здравоохранения, в свою очередь, должен будет организовать женщине проведение искусственного прерывания беременности другим врачом-специалистом", — пояснил парламентарий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси могут ввести обязательный период ожидания перед абортом