Белорусов ждет комфортная неделя


5 августа 2013, 14:25
Комфортная погода продержится в Беларуси до выходных, сообщил сегодня во время видеобрифинга начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Теплый воздух, который в выходные стал поступать в Беларусь из Западной Европы, продолжит формировать погоду в республике и в будние дни предстоящей недели", - добавил Дмитрий Рябов.

По его словам, во вторник, 6 августа, на территории Беларуси будет преимущественно без осадков, лишь днем в отдельных районах Витебской области пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. В ночные часы температура воздуха составит плюс 13-19 градусов, днем будет от 25 до 29 градусов, теплее окажется по юго-западу страны, где воздух прогреется до 30-31 градуса.

В среду, 7 августа, существенных осадков на территории Беларуси не ожидается. Температура воздуха ночью составит плюс 13-19 градусов, днем будет 26-31 градус со знаком плюс, по юго-западу республики воздух прогреется до 33 градусов.

В четверг, 8 августа, погода в Беларуси существенно не изменится. В ночные часы температура воздуха составит 15-21 градус выше нуля, днем будет от 27 до 34 градусов со знаком плюс.

В пятницу, 9 августа, на территории Беларуси прогнозируется преимущественно без осадков, лишь днем в северо-западных районах страны пройдут кратковременные дожди, ожидаются грозы. Ночью будет плюс 15-22 градуса, в дневные часы синоптики обещают 28-33 градуса выше нуля, по югу республики воздух прогреется до 35 градусов.

По словам Дмитрия Рябова, на выходных, 10 и 11 августа, погода в Беларуси начнет портиться. "Это связано с прохождением через Беларусь контрастного активного атмосферного фронта из Западной Европы", - пояснил представитель Республиканского гидрометеоцентра.

В этой связи в субботу и воскресенье на большей части республики ожидаются кратковременные дожди, местами будут греметь грозы, идти ливни. В дневные часы при грозах синоптики обещают шквалистые усиления ветра с порывами до 15-20 метров в секунду, в отдельных районах возможен град.

В субботу ночью температура воздуха составит плюс 15-22 градуса, днем прогнозируется от 20-22 градусов со знаком плюс по западу, до 31-33 градусов выше нуля по юго-востоку республики.

В воскресенье ночью синоптики ожидают плюс 13-18 градусов, в дневные часы воздух может прогреться до 20-27 градусов, по востоку республики ночью ожидается плюс 19-20 градусов, днем - от 28 до 30 градусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусов ждет комфортная неделя