Начало охоты на пернатых в этом году превратится в бойню


7 августа 2013, 13:25
Ранние сроки охоты на водоплавающую дичь в этом году приведут к значительному сокращению ее численности, заявил агентству "Интерфакс-Запад" в среду директор общественной организации "Ахова птушак Бацькаушчыны" (АПБ) Виктор Фенчук.

"В этом году из-за поздней весны сместились сроки размножения водоплавающих птиц. Поэтому сроки охоты в этом году нужно было сместить на 2 недели", - отметил В.Фенчук, уточнив, что официально летне-осенний сезон охоты на 7 видов уток начнется 10 августа.

"В связи с поздним началом весны, долгим стоянием весеннего паводка, а также периодами похолодания летом пик размножения у уток в 2013 году сместился на 1-1,5 месяца. К началу летне-осеннего сезона охоты на водоплавающих птиц значительная часть молодых уток будет еще нелетными птицами и начало охоты на водоплавающих превратится в бойню "хлопунцов", - сказал директор АПБ, пояснив, что "так называют плохо летающих птенцов уток".

В.Фенчук предупредил, что "из-за того, что охота будет вестись по уткам, которые еще не умеют хорошо летать, по сути по птенцам-подросткам, их численность может значительно сократиться". В этой связи он высказал мнение, что "уважающий себя охотник не пойдет стрелять утку, которая еще не выросла".

По словам директора общественной организации, АПБ "еще в середине июля обратилась в министерство природных ресурсов, министерство лесного хозяйства, БООР с предложением рассмотреть возможность более позднего начала летне-осеннего сезона охоты на водоплавающих птиц в 2013 году". Однако, "к сожалению, вопрос не нашел поддержки на заседании межведомственного координационного совета по охотничьему хозяйству, которое состоялось 22 июля и в котором участвовали представители не только охотничьих организаций, но и Минприроды и НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам", - сказал В.Фенчук.

10 августа в Беларуси откроется летне-весенняя охота на 7 видов уток: крякву, серую утку, широконоску, чирка-трескунка, чирка-свистунка, хохлатую чернеть, красноголовую чернеть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Начало охоты на пернатых в этом году превратится в бойню