“Дохлых свиней прицепами везут со свинокомплекса и складируют возле деревни - все воняет падалью“

TUT.BY
7 августа 2013, 17:36
В Логойском районе возле деревни Новое Житье каждый день прицепами привозят дохлых свиней с находящегося поблизости свинокомплекса. Об этом сообщили жители деревни.

"Все воняет падалью, это при том, что к запаху навоза мы привыкли".

Падаль привозят и сгружают в 280 метрах от деревни, подсчитали жители. "Наверх - навоз, и все. Это при том, что дальше к лесу у этого свинокомплекса есть отстойник-бочка. Но туда почему-то не возят".



Свинокомплекс УП "Беланы" Борисовского комбината хлебопродуктов находится в 500 метрах от деревни.

"К вечеру, как ветер подует, на улицу не выйти - тошнит. На могильник летают птицы, ходят местные коты", - жалуются жители. По этому поводу они обращались в Логойский районный исполнительный комитет, откуда пришел ответ.

"Логойской районной ветеринарной станцией при обследовании могильника, расположенного рядом со свинокомплексом, установлено следующее. Могильник, принадлежащий УП "Беланы" Борисовского комбината хлебопродуктов, находится в удовлетворительном санитарном состоянии, огорожен, территория окошена от сорной растительности. Емкость для утилизации трупов закрыта крышкой, крышка закрыта на замок. Имеется табличка с датой открытия скотомогильника, доступ посторонним лицам и животным исключен".

Могильник-бочка возле леса действительно есть, говорят жители, но только для показухи, свиней туда не возят.

Директор свинокомплекса Иван Потребко работает на должности 3 недели и уверяет, что при нем свиней на это поле не вывозили. "Я сейчас как раз занимаюсь этими вопросами (на момент разговора Иван Потребко был на головном предприятии. - TUT.BY) - по утилю, навозоудалению. Буду выходить на районное руководство по поводу выделения дополнительных площадок, чтобы разрешили отвезти под утилизацию".


На вопрос, большой ли падеж, руководитель ответил, что он укладывается в технологическую норму. И заверил, что это никак не связано с африканской чумой свиней. "Чем болеют? Я смотрел по актам - болезни разные: где-то пищеварительный тракт… Поголовье большое и производственный падеж всегда есть".

Какое количество свиней утилизируют каждый день, Иван Потребко затруднился ответить.

То, что запах есть, директор знает, считает, что "он, конечно, будет" и обещает жителям приехать - посмотреть и разобраться, что там за могильники, уже сегодня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Дохлых свиней прицепами везут со свинокомплекса и складируют возле деревни - все воняет падалью“