В Беларуси запретили эксплуатацию 37 зон массового отдыха у воды


9 августа 2013, 07:37
В Беларуси приостановлена эксплуатация 37 зон массового отдыха населения у воды. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы с 3 по 8 августа обследовано 407 зон рекреаций, на 23 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов. Всего на сегодняшний день ограничена, приостановлена или запрещена из-за несоответствия эпидемиологическим критериям безопасности или нахождения в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии работа 37 зон отдыха у воды.

В Гомельской области запрещено отдыхать на пляжах КЖУП "Светочь" в Светлогорске и в г.п.Паричи, пляже санатория "Серебряные ключи" в агрогородке Чирковичи. В Могилевской области в список запрещенных попали городской пляж в Климовичах, городской пляж №3 "Форштадт" в Бобруйске, городской пляж на р.Днепр в районе спасательной станции в Шкловском районе, пляж пруда "Дрибинский" в г.п.Дрибин, в Гродненской области - пляж на озере в д.Гурнофель Щучинского района.

Временно приостановлена эксплуатация 14 зон отдыха: в Брестской области - левый берег пляжа "Центральный" в Бресте, пляж на оз.Белое Брестского района, пляж "Восток" на р.Мухавец в Бресте, пляж на р.Ведьма в Ляховичах, пляжи на р.Щара в д.Дарево и на водоеме оздоровительного лагеря "Чайка" д.Головнинцы Ляховичского района, в Гродненской области - пляжи на озере в Щучине, пруду в д. Луцковляны, оз.Кань-Белое в д.Озеры Гродненского района, пляжи "Центральный" и "Ур.Лососно" на р.Неман в Гродно, а также пляж на оз. Юбилейное в Гродно. Временно запрещено отдыхать в зоне отдыха парка Приднепровский в Жлобине Гомельской области и на городском пляже на р.Днепр в Могилеве.

Кроме того, в 15 зонах отдыха ограничено купание только для детей. В Гомельской области в этот список попали пляж на озере в агрогородке Красное, зоны рекреации на Центральном пляже, Западном пляже, Новобелицком пляже, оз.Любенское в Гомеле, зонах рекреации на водоеме в г.п.Костюковка Железнодорожного района, на каскаде озер по ул. П.Бровки Центрального района Гомеля, зоне отдыха на р.Днепр в районе ЦОРа в Жлобине.

В Минской области закрыта для детей зона отдыха "Заславские пруды" Минского района, детский пляж Солигорского водохранилища и зона отдыха ОАО "Старобинский ТБЗ" (г.п.Старобин Солигорского района), пляжи на р.Случь и р.Рудня в Слуцком районе. В Бресте запретным для детей стал пляж Гребного канала по ул. Октябрьской революции на р.Мухавец, в Гродненской области - пляж на оз.Молочное в д.Поречье.

В купальный сезон специалисты санитарно-эпидемиологической службы проводят бактериологическое исследования воды из водоемов в местах массового отдыха один раз в неделю. При получении двух последовательных неудовлетворительных по бактериологическим показателям результатов анализов воды из одной точки отбора выносится постановление о запрещении использования водоема в культурно-бытовых целях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси запретили эксплуатацию 37 зон массового отдыха у воды