Августовский звездопад раскрасит небо 12 августа


12 августа 2013, 08:06
Августовский звездопад, самый мощный метеорный поток года Персеиды, достигнет максимума 12 августа с 21.15 до 23.45 по белорусскому времени - на небе будет появляться до 100 метеоров в час, сообщает БЕЛТА.

Метеоры представляют собой небольшие частицы межпланетного вещества размерами от песчинок до горошин. Они входят в земную атмосферу на скорости около 20 км в секунду на высоте и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.

Персеиды - один из самых мощных и известных метеорных потоков, который возникает, когда Земля входит в пылевой след кометы Свифта-Туттля. Метеоры этого потока можно наблюдать с 17 июля по 24 августа.

Согласно прогнозу Международной метеорной организации, максимума активности звездопад должен достичь 12 августа в период с 18.15 до 20.45 по Гринвичу (с 21.15 до 23.45 по белорусскому времени). В этот момент число метеоров может достичь 100 "падающих звезд" в час.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Августовский звездопад раскрасит небо 12 августа