500 подписей против застройки набережной Свислочи собрали жители квартала по ул. Пулихова

UDF.BY
20 августа 2013, 15:41
Жители ул. Пулихова снова говорят "Нет!" застройке набережной Свислочи.

Более 500 подписей передали жители квартала по ул. Первомайская-Пулихова в Минске против застройки набережной реки Свислочь в администрацию Партизанского района. Подписи собраны в рамках проходящего, второго по счету, общественного обсуждения застройки участка на пересечении улиц Первомайской и Пулихова, на месте неработающего фонтана. Подписи будут еще собираться до 25-го августа 2013 г., крайней даты, когда еще можно высказаться по этому поводу.

Также местные жители выдвинули Виктора Янчуревича, активиста "Европерспективы", защищать свои интересы в комиссию по проведению общественного обсуждения, и администрация Партизанского района согласовала кандидатуру.

500 подписей против застройки набережной Свислочи собрали жители квартала по ул. Пулихова

500 подписей против застройки набережной Свислочи собрали жители квартала по ул. Пулихова


Несмотря на то, что во вторых общественных обсуждениях рассматривается только участок под застройку (Инвестиционный участок №315 для размещения кафе пересечении ул. Первомайской – ул. Пулихова), а не сам объект, жители настаивают на недопустимости строительства на этом месте, и требуют восстановления фонтана, либо другого благоустройства территории.

Виктор Янчуревич: Согласно Постановлению Министерства культуры предлагаемый для размещения кафе участок на набережной реки Свислочь относится к ЗОНЕ ОХРАНЫ ЛАНДШАФТА историко-культурной ценности - исторического центра г. Минска. На данной территории запрещается строительство новых зданий и сооружений. Кроме того Генпланом Минска предусмотрена необходимость изучения вопроса возможного придания водно-зеленому диаметру г. Минска статуса памятника архитектуры со всеми вытекающими из этого последствиями. Поэтому желание граждан сохранить набережную незастроенной является обоснованным, и мы, вместе с жителями, будем добиваться принятия соответствующих решений.


Напомним, первое общественное обсуждение состоялось в январе 2013 года. Тогда обсуждалось строительство многофункционального культурно-развлекательного центра "Парк Авеню", против реализации которого высказалось более 1300 местных жителей. Проект был отклонён Мингорисполкомом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ 500 подписей против застройки набережной Свислочи собрали жители квартала по ул. Пулихова