В Лунинецком районе загрязнены 55 населённых пунктов

udf.by
5 мая 2009, 12:01
В Лунинецком районе официально признаны загрязнёнными радионуклидами 55 населённых пунктов, включая хутора. Как сообщает начальник отдела идеологической работы А.Захаркевич, "на них выпали как кратковременно живущие радионуклиды, так и живущие долговременно".

В настоящее время территория района загрязнена в основном цезием-137 и стронцием-90, период полураспада которых составляет 30 лет. "Стронций-90 в небольших количествах был выявлен в Борках, Вичине, Сосновке и Средиборье. Цезия-137 больше всего выпало в Вульке 2, Доброй Воле и Красной Воле", - подтвердил чиновник.

По мнению А.Захаркевич, "по состоянию на нынешний год плотность загрязнения цезием в большинстве населённых пунктах составляет уже менее 1 Ки/кв.км. И только в Вульке-2, Доброй Воле и Красной Воле она менее 5 Ки/кв. км".

По прогнозам специалистов, в зону с загрязнением менее 1 Ки/кв. км эти три населённых пункта перейдут только в 2078 - 2081 годах. Последней перейдёт Вулька 2.

Эдуард Геваркин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Лунинецком районе загрязнены 55 населённых пунктов