На этой неделе в Беларуси ожидается холодная дождливая погода и заморозки


2 сентября 2013, 14:41
На этой неделе в Беларуси ожидается холодная пасмурная и дождливая погода, в конце недели — заморозки.

"В первой половине предстоящей недели произойдет резкое изменение погоды под влиянием активного циклона, который будет смещаться со стороны Балтии через нашу страну. Он принесет с собой северный воздушный поток, который сформирует погоду, характерную для глубокой осени. Будет ненастная, холодная, пасмурная, дождливая и ветреная погода", — сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов 2 сентября в ходе видеобрифинга на информационно-аналитическом портале Союзного государства (www.soyuz.by).

Во вторник временами дожди, сильные дожди, в отдельных районах грозы. Ночью по юго-западу, а утром на всей территории ожидается усиление ветра до 15—20 м/с. Температура воздуха ночью плюс 7—12°С, днем плюс 10—16°С.

В среду ночью на большей части территории, а днем по юго-восточной половине страны пройдут дожди, ночью в отдельных районах Гомельской и Могилевской областей — сильные дожди. В целом по стране ожидается усиление ветра с порывами до 15—18 м/с. Температура воздуха ночью плюс 5—12°С, днем плюс 10—17°С, по западу до плюс 20°С.

"Во второй половине недели с ростом атмосферного давления погода улучшится. Дожди на большей территории прекратятся, и будет чаще проглядывать солнце", — отметил Рябов.

В четверг в отдельных районах кратковременные дожди, ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью плюс 4—11°С, днем плюс 12—19°С, по юго-западу до плюс 21°С.

В пятницу, субботу и воскресенье ожидается преимущественно без осадков, лишь в восточных районах местами прогнозируются дожди. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура воздуха 6 и 7 сентября ночью плюс 3—10°С, на почве местами возможны заморозки до 0 — минус 2°С, днем плюс 14—20°С, по юго-западу до плюс 23°С.

В воскресенье температура воздуха ночью составит плюс 5—10°С, днем плюс 15—22°С, по юго-западу до плюс 24°С.
В ближайшие сутки в Гродно ночью кратковременные дожди, возможна гроза. Ветер западный с переходом на северо-западный с порывами до 15—20
м/с. Температура воздуха ночью плюс 9—11°С, днем плюс 14—16°С.

В Бресте кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер западный с переходом на северо-западный с порывами до 15—20 м/с. Температура воздуха ночью плюс 9—11°С, днем плюс 14—16°С.

В Гомеле ожидается кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер южный с переходом на северный 5—10 м/с. Ночью плюс 10—12°С, днем плюс 13—15°С.

В Могилеве кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер южный, днем с переходом на северный 5—10 м/с с порывами до 14 м/с. Температура воздуха ночью плюс 9—11°С, днем плюс 13—15°С.

В Витебске временами дождь, возможна гроза, ветер южный с переходом на северный с порывами до 14 м/с. Ночью плюс 9—11°С, днем плюс 11—13°С.

В Минской области временами пройдут дожди, местами сильные дожди, в отдельных районах грозы. Ветер юго-западный с переходом на северный 6—11 м/c, порывы 15—20 м/c. Ночью без осадков, днем местами кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Температура воздуха ночью плюс 7—12°С, днем плюс 10—15°С.

В столице облачно, местами дожди, ветер ночью юго-западный, днем с переходом на северный с порывами до 14 м/c, утром и днем до 15—17 м/с. Температура воздуха ночью плюс 9—11°С, днем плюс 12—14°С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На этой неделе в Беларуси ожидается холодная дождливая погода и заморозки