Начался сбор пожертвований в поддержку семьи ксендза Лазаря

БелаПАН
4 сентября 2013, 07:44
О начале сбора денежных средств в поддержку семьи ксендза Лазаря заявили организаторы вечера солидарности со священником. По словам координатора гражданской инициативы "За Волю" Анна Шапутько, деньги нужны в первую очередь на оплату услуг адвоката и передачи в СИЗО.

Вечер солидарности с ксендзом, находящимся в заключении с июля, прошел в офисе Партии БНФ и стал частью марафона солидарности со священником.

Инициаторами мероприятия выступили оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия", инициатива "Христианский Рух" и гражданская инициатива "За Волю".

Ответственный секретарь оргкомитета по созданию БХД Денис Садовский сообщил, что собрано около 4.800 подписей в поддержку ксендза.

"Расцениваю это как подготовку к 2015 году, это зачистка всего, что осталось независимым, всего, что осталось сильным. Христианская община в Беларуси — одна из немногих по-настоящему независимых сил", — прокомментировал Садовский заключение ксендза Лазаря под стражу.

Политик посетовал на отсутствие официальной реакции католической церкви и призвал собравшихся собирать подписи в поддержку ксендза Лазаря возле костелов: "Это помогло бы в оказании давления на костел, чтобы он озвучил свою позицию, и это могло бы стать общественным давлением на государственный аппарат".

О задержании ксендза стало известно спустя несколько дней после того, как Александр Лукашенко 26 июля сообщил журналистам: сотрудник белорусских спецслужб задержан за работу на иностранные государства. "Мы недавно задержали одного из предателей, который в спецслужбах служил и который был через представителей католической церкви связан с иностранными государствами, и не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей", — сказал Лукашенко.

29 июля информацию о задержании ксендза Лазаря подтвердил представитель Римско-католического костела в Беларуси.

Ксендз Владислав Лазарь — гражданин Беларуси, учился в Гродненской семинарии, затем в Польше. В апреле этого года был назначен администратором с правами настоятеля прихода Сошествия Духа Святого в Борисове. Ранее служил в Марьиной Горке и Руденске (Пуховичский район Минской области).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Начался сбор пожертвований в поддержку семьи ксендза Лазаря