Сезон осенних ярмарок откроется 28 сентября


9 сентября 2013, 12:33
В столице с 28 сентября откроется сезон осенних сельскохозяйственных ярмарок. Об этом, как передает корреспондент агентства "Минск-Новости", сообщил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник Главного управления потребительского рынка (ГУПР) Сергей Барисевич.

Расширенная продажа картофеля, овощей и фруктов будет проходить каждые выходные. Всего запланировано провести более сотни ярмарок – как общегородских, так и районных. Свою продукцию представят сельхозпредприятия из всех областей республики, фермерские хозяйства, а также УП "Партизанское", Минская овощная фабрика, Минский парниково-тепличный комбинат, агрокомбинат "Ждановичи". Будет на ярмарках и широкий выбор мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, отечественной рыбы и многое другое. Как и в прошлые годы организуют доставку продукции на дом покупателям, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны – бесплатно.

Начальник ГУПР также проинформировал, что нынешней осенью продажа сельхозпродукции будет максимально приближена к местам проживания населения и организована на специальных площадках. Торговать на них будут фермерские хозяйства и граждане, вырастившие овощи и фрукты на своих приусадебных участках. С 15 сентября начнется ежедневная торговля картофелем и плодоовощной продукцией на 154 площадках во всех административных районах города (в 2012-м – на 138). Кроме того, сельхозпродукцию реализуют 570 магазинов. На 16 рынках города для этих целей предоставлено 2,4 тыс. торговых мест, в том числе 1,3 тыс. – для физических лиц.

– Дополнительно в сезон массовых заготовок физическим лицам на рынках выделяется свыше 700 мест, где любой желающий может продать излишки выращенной продукции, – уточнил С. Барисевич. – Определена 121 площадка для продажи живой прудовой рыбы.

Осенний сезон выездной торговли в столице уже открыт. В минувшие выходные на площадке у Дворца спорта развернулась ярмарка "Щедрый сентябрь", в которой участвовали более 70 предприятий промышленности и торговли. Реализовано продукции на сумму более 1,5 млрд рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Сезон осенних ярмарок откроется 28 сентября