Директор ДСК нанес предприятию ущерб в особо крупном размере

UDF.BY

16 сентября 2013, 13:21
По информации управления КГБ по Витебской области была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности РУП "Витебский ДСК". В ходе ревизии указанного предприятия выявлен ряд грубейших нарушений законодательства в сфере жилищного строительства.

Как сообщает Центр информации и общественных связей Комитета государственной безопасности, межведомственной группой из представителей УКГБ, УВД, КГК и прокуратуры Витебской области установлено, что генеральный директор РУП "Витебский ДСК", "невзирая на сложное финансовое положение предприятия, заключил договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ для строительства жилого дома в Смоленской области и без получения обязательной предоплаты, безвозмездно передал российской коммерческой структуре проектно-сметную документацию для использования при осуществлении работ по данному объекту".

Эти действия, по мнению "чекистов", повлекли причинение ущерба предприятию на сумму более 298 млн. рублей. В ходе проверки были установлены факты отсутствия оплаты по аналогичным договорам на общую сумму более 800 млн. рублей.

По данному факту в отношении руководителя предприятия прокуратурой Витебской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.426 УК Республики Беларусь (превышение власти или служебных полномочий).

Кроме этого, по факту хищения денежных средств предприятия путем предоставления недостоверных сведений о командировочных расходах в отношении указанного лица прокуратурой Витебской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 УК Республики Беларусь (мошенничество).

Уголовные дела для дальнейшего расследования направлены в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

11 сентября генеральный директор был отстранен от занимаемой должности.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, нацеленные на установление иных эпизодов противоправной деятельности должностного лица.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Директор ДСК нанес предприятию ущерб в особо крупном размере