Диких кабанов отстреливают в Беларуси из-за АЧС

РИА Новости
17 сентября 2013, 14:05
Численность дикого кабана снизят в Беларуси до максимально возможной в рамках борьбы с африканской чумой свиней (АЧС), сообщил РИА Новости во вторник консультант отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Виктор Жолудь.

"В целях недопущения распространения африканской чумы свиней поставлена задача максимально сократить популяцию дикого кабана", — сказал собеседник агентства.

По его данным, весной численность кабана на территории Беларуси составляла 81 тысячу особей. За прошедшее время добыто 16480 кабанов — около 20% популяции. Дальнейший отстрел кабанов продолжается.

Представитель Минлесхоза рассказал, что постановлением Совета министров Беларуси принято временное положение "Об особом использовании ресурсов дикого кабана" на территории Беларуси. В соответствии с этим документом охота на дикого кабана ведется "без ограничения по численности, полу, возрасту".

Он добавил, что разовые разрешения на добычу дикого кабана охотникам выдаются по минимальным ценам. При этом собеседник агентства заверил, что полностью истребить дикого кабана в Беларуси не удастся. "С волком мы боремся круглый год уже несколько лет, а он все равно у нас обитает", — сказал он.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Диких кабанов отстреливают в Беларуси из-за АЧС