Пограничники перекрыли канал незаконной миграции граждан из азиатских стран в ЕС


25 сентября 2013, 13:15
Белорусские пограничники перекрыли канал незаконной транзитной миграции граждан из азиатских стран в страны Европейского союза через территорию Беларуси, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

Сотрудники Отдельной службы активных мероприятий органов пограничной службы (ОСАМ) во взаимодействии с территориальными органами пограничной службы выявили организованную преступную группу, в состав которой входили граждане Беларуси, Российской Федерации и Литвы.

Применяя методы конспирации, преступники (некоторые из них ранее проходили службу в спецподразделениях силовых структур) долгое время не попадали в поле зрения правоохранительных органов. Однако 20 сентября при переправке очередной партии нелегалов - 11 граждан Вьетнама - через белорусско-литовскую границу международная преступная группа была задержана оперативной группой ОСАМ. С поличным взяты организатор и четверо исполнителей.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 371-1 ч.2 УК Республики Беларусь, отнесенной законодательством к категории тяжких. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества.

"С целью выявления пособников преступной деятельности во взаимодействии с правоохранительными органами Литвы и Российской Федерации проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения преступников, их задержание и привлечение к установленной законодательством ответственности", - рассказали в Госпогранкомитете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Пограничники перекрыли канал незаконной миграции граждан из азиатских стран в ЕС