Белорусский самосвал может попасть в Книгу рекордов Гиннеса

gorad.by
25 сентября 2013, 17:53
Предприятие "БелАЗ" создало самый большой в мире самосвал грузоподъёмностью 450 тонн.

БелАЗ-75710 создан для перевозки горной массы в сложных горнотехнических условиях глубоких карьеров. Он может работать при температуре от 50 градусов мороза до 50 градусов тепла, сообщает БЕЛТА. Размеры машины весьма внушительные: по ширине он сравним с пятью легковыми автомобилями, а по высоте — с трёхэтажным домом. Полностью загруженный самосвал будет весить 810 тонн.

На машине установлены два дизельных двигателя. Кабина самосвала-гиганта двухместная с системой безопасности ROPS и соответствует требованиям по уровню шума, вибрации, концентрации вредных веществ и запыленности воздуха. Сиденье водителя регулируется.

У самосвала 8 колёс. Шины радиальные бескамерные, пневматические. Максимальная скорость машины — 60 км/ч.

До БелАЗ-75710 самым большим самосвалом, выпущенным белорусским предприятием, была машина грузоподъёмностью 360 тонн. Её собрали в 2007 году. Подобные машины на сегодня выпускают только пять фирм в мире. Компания Liebherr с машиной такой грузоподъёмности вошла в Книгу рекордов Гиннесса 10 лет назад.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусский самосвал может попасть в Книгу рекордов Гиннеса