Волонтеры составят подробную карту Минска для незрячих


27 сентября 2013, 09:47
В Минске составят карту, которая поможет незрячим ориентироваться в городе. Она будет озвучиваться и работать через мобильные приложения.

Об этом корреспонденту агентства "Минск-Новости" рассказал заместитель председателя центрального управления ОО "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" Николай Антоненко.

Добровольцы отметят маршруты, пролегающие по улицам, подходы к учреждениям, магазинам и жилым домам. Карта будет добавлена в уже существующие приложения на iPhone или iPad. Система действует как спутниковый навигатор. Человек с дефектом зрения указывает точное место, куда ему нужно попасть, а дальше остается только внимательно слушать подсказку говорящей карты.

По словам Н. Антоненко, люди с инвалидностью по зрению в Беларуси уже пользуются похожими разработками: существует программа, которая информирует незрячих о местах расположения остановочных пунктов и расписании городского транспорта. Кроме того, можно пользоваться иностранными версиями подобных приложений к мобильным телефонам.

– Однако там есть неточности, порой погрешности в расстоянии составляют до100 метров. Позже мы планируем передать разработчикам таких приложений и наши схемы. На создание отдельной программы потребуется около 6 млрд рублей, – отметил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Волонтеры составят подробную карту Минска для незрячих