В Беларуси пенсии получает почти треть населения, расходы на выплаты составляют около 10% ВВП

UDF.BY
30 сентября 2013, 12:20
В Республике Беларусь День пожилых людей установлен Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 21 сентября 1992 г. № 1825-XII.

В нашем государстве, как и в других странах, наметилась тенденция роста доли пожилых людей в общей численности населения, отметили в Министерстве труда и социальной защиты.

Согласно общепринятой в геронтологии классификации к числу пожилых людей относятся люди в возрасте с 60 до 75 лет. Начиная с 75 лет – это люди старческого возраста, с 90 лет – долгожители (лиц, достигших 90 - 99 лет – более 25,2 тыс. чел., из них - 100 - 114 лет – 555 чел.).

Устойчивой тенденцией последних лет стало увеличение численности пожилых граждан во всем мире.

Процесс "старения" населения характерен и для Республики Беларусь, и выражается в постепенном увеличении доли старших возрастных групп в возрастной структуре.

В соответствии с классификацией ООН население считается старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше составляет 7% и более.

По состоянию на 1 августа 2012 года в нашей стране проживало более 2,6 млн. пенсионеров, из них получали пенсию в органах по труду, занятости и социальной защите 2 миллиона 458 тысяч человек. Доля лиц, старше 65 лет, составляет 1 млн. 244 тыс. чел. (что составляет 13,1% от общей численности населения).

Сегодня пенсии получает почти треть населения (более 27 процентов – свыше 2,6 млн. человек). Расходы на выплату пенсий составляют около 10 процентов ВВП (более 5 трлн. руб. ежемесячно).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси пенсии получает почти треть населения, расходы на выплаты составляют около 10% ВВП