На станциях третьей ветки метро установят барьеры по краю платформ


3 октября 2013, 10:28
Проектом новых станций третьей линии минского метро предусмотрено создание максимального комфорта для пассажиров, в том числе и с ограниченными физическими возможностями.

Об этом корреспонденту агентства "Минск-Новости" сообщил начальник КУП "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Павел Царун.

А одним из основных элементов обеспечения безопасности пассажиров, отметил он, станут прозрачные барьеры высотой 1,6 метра, которые установят по краю платформ. Пройти в вагоны пассажиры смогут через специальные двери в заграждениях, которые будут открываться синхронно с дверями вагонов подъехавшего поезда.

- Барьеры полностью исключат попадание каких-либо предметов на рельсы - будь то мобильные телефоны, сумки или что-то другое. А главное - не допустят падения людей на пути. Эту систему безопасности, возможно, внедрят и на старых станциях, - рассказал П. Царун.

Все новые станции оборудуют лифтами или наклонными подъемными платформами. Установят и информационные табло с указателями для слабовидящих людей. Также станции оснастят самой современной системой видеонаблюдения и системой контроля доступа.

На каждой платформе появится тактильная полоса для слабовидящих людей. Ее выполнят из природного камня, в котором сделают небольшие выемки. Слабовидящий человек будет ориентироваться по этим неровностям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На станциях третьей ветки метро установят барьеры по краю платформ