Могилевский суд требует от журналистов невозможного

Владимир ЛАПЦЕВИЧ, "Белорусские новости"
3 октября 2013, 15:36
Председатель Могилевского областного суда Игорь Прошко считает правомерным требование к журналистам предъявлять аккредитационное удостоверение, несмотря на невозможность его получения.

2 октября на личном приеме корреспондента БелаПАН и правозащитника Бориса Бухеля председатель областного суда заявил о правомерности и соответствии законам положений инструкции, утвержденной для охранников облсуда, где говорится о пропуске граждан в здание судебных заседаний. Согласно этой инструкции, граждане могут входить в здание суда, имея лишь паспорт, а затем, согласно закону о СМИ, распространять полученную там информацию. В свою очередь журналисты, помимо паспорта или редакционного удостоверения, обязаны иметь еще аккредитационное удостоверение.

"Пропуск представителя СМИ в здание суда осуществляется охранниками департамента охраны МВД Республики Беларусь по аккредитационному удостоверению при предъявлении паспорта или редакционного удостоверения", — говорится в ответе Игоря Прошко направленном в адрес корреспондента БелаПАН 24 сентября.

Между тем положения об аккредитации в Могилевском областном суде не имеется, о чем еще три года назад сообщал БелаПАН тогдашний председатель суда Алексей Ткачев. Отсутствие данного внутреннего нормативного акта до настоящего времени подтвердил сегодня и Игорь Прошко. По его словам, он не помнит, чтобы областной суд выдавал аккредитационные удостоверения сотрудникам СМИ. Тем не менее необходимости каким-либо образом изменять инструкцию, чего требовали пришедшие на прием журналист и правозащитник, усмотревшие в ней дискриминацию представителей СМИ, Прошко не увидел и посоветовал обращаться в Министерство юстиции.

"Особые требования к пропуску журналистов в здание суда незаконно сужают права всех граждан без исключения на присутствие на открытых судебных заседаниях, установленные УПК, ГПК и ПИКоАП. Инструкция фактически апеллирует к несуществующему положению об аккредитации и при этом еще требует аккредитации не на освещение мероприятий, организуемых облсудом, как это установлено законом о СМИ, а на посещение самого здания суда журналистом", — заявил БелаПАН Борис Бухель.

По его мнению, такая ситуация и утверждения Игоря Прошко, касающиеся ее, противоречат не только законодательству, но и здравому смыслу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Могилевский суд требует от журналистов невозможного