Австриец и россиянин едва не украли Ошмянский дрожжевой завод

UDF.BY
7 октября 2013, 15:47
Оперативники столичного БЭП пресекли попытку незаконного отчуждения Ошмянского дрожжевого завода, сообщает пресс-служба ГУВД.

Началось все с того, что руководитель одной из австрийских частных фирм и его партнер – промышленник из России – официально решили вложить по 2,9 миллиона евро каждый в якобы развитие белорусской дрожжевой промышленности. В качестве объекта инвестиций они выбрали Ошмянский дрожжевой завод – филиал ОАО "Дрожжевой комбинат" с центром в Минске. Так, согласно заявленным инвесторами планам, в будущем на месте завода должно было появиться совместное с комбинатом закрытое акционерное общество (СЗАО) "Биокомплекс "Ошмянский".

При создании СЗАО, кроме иностранных инвесторов, одним из учредителей выступал и Дрожжевой комбинат, лепта которого заключалась в передаче завода в Ошмянах образуемому биокомплексу. По оценкам специалистов, стоимость передаваемого предприятия составляла 1 миллион 113 тысяч евро – что и стало вкладом белорусов в совместное ЗАО.

Внешне это выглядело вполне легально, пока оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского РУВД столицы не инициировали проверку законности совершаемой сделки. В итоге выяснилось, что фактически передавать денежные средства после создания "Биокомплекса "Ошмянский" иностранцы не торопились и обозначили их лишь по заявительному принципу. Другими словами, зарубежные партнеры только юридически пообещали вложить финансовые средства в предприятие, а в реальности после образования СЗАО у них было два года на реализацию своих обещаний. Более того, вскоре инвесторы и вовсе сменили денежные вливания в завод на имущественные, проконтролировать соответствие которых заявленным суммам намного сложнее.

Также был допущен ряд нарушений, в том числе при оформлении учредительных документов и распределении долей в новом предприятии (ОАО "Дрожжевой комбинат" "инвесторы" предполагали выделить всего 18% акций, тем самым полностью отстранив белорусскую сторону от принятия решений в управлении).

В итоге сомнительным инвесторам в создании "Биокомплекса "Ошмянский" было отказано, а Ошмянский дрожжевой завод оставили в составе комбината (и без инвестиций рентабельность ОАО "Дрожжевой комбинат" за первый квартал 2013 года превысила 80%). Тем самым была пресечена попытка незаконного отчуждения госимущества, завуалированная под развитие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Австриец и россиянин едва не украли Ошмянский дрожжевой завод