Российские бомжи ограбили белорусский храм

UDF.BY

8 октября 2013, 12:48
В середине сентября двое неработающих граждан России пересекли границу с целью попытать свое счастье в соседней стране, сообщает официальный сайт МВД. На пути бомжей оказался храм "Святого Архангела Гавриила" в Витебске. Здесь скитальцев не просто приютили, но и дали работу. Но поскольку даже к подсобному труду те не привыкли, решили пойти на криминал.

– Около двух часов ночи граждане Российской Федерации, которых наглядно уже знал один из рабочих, зашли в храм, – рассказала пресс-офицер Советского РУВД Инесса Григорович. – Злоумышленники стали угрожать ему ножом, требуя отдать деньги. Напуганный мужчина лишился мобильного телефона, трех миллионов рублей и серебряной цепочки. Кроме того, грабители знали, где находятся пожертвования храма, поэтому забрали и эти средства (около 900 тысяч рублей).

Этого злоумышленникам оказалось мало. В голове 41-летнего грабителя созрел план: поскольку и документы рабочего оказались у них, бандиты решили оформить на бедолагу кредит. Мужчину связали, посадили в автомобиль и увезли в столицу.

В Минске на одном из перекрестков невольнику все же удалось вырваться из машины. Добежав до ближайшего отдела милиции – им оказалось Советское РУВД – мужчина рассказал правоохранителям о случившемся.

Сотрудники столичного розыска задержали россиян, которые позже были доставлены в Витебск. Как сообщили в Следственном комитете, в отношении обоих подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного Кодекса "Разбой".

– В настоящий момент следствие продолжается, устанавливаются дополнительные обстоятельства, возможность причастности к иным преступлениям, – отметила официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева. – В рамках уголовного дела назначен ряд экспертиз, в том числе и психиатрическая.

Завершить турне злоумышленники могут в тюрьме – санкция за разбой, совершенный группой лиц, предусматривает до 15 лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Российские бомжи ограбили белорусский храм