КГБ раскрыл таможенную аферу на 4 миллиона евро

UDF.BY
14 октября 2013, 11:56
Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь пресечена противоправная деятельность международной преступной группы, организовавшей схему ввоза на территорию Таможенного союза грузовых автомобилей и автобусов с уклонением от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере.

Как сообщает Центр информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ, в реализацию "теневой" схемы были также вовлечены сотрудники белорусских таможенных органов, а также граждане Беларуси, России и Польши.

"Установлено, что двое индивидуальных предпринимателей из г. Березы Брестской области приобретали в странах Евросоюза полнокомплектные автомобили и с целью уклонения от уплаты таможенных платежей в полном объеме ввозили их на территорию Таможенного союза по частям в виде шасси и кабины, в дальнейшем комплектуя из них на территории Беларуси либо России пригодный к эксплуатации автомобиль. Аналогичная схема применялась коммерсантами при сборке автобусов, с которых до ввоза в Беларусь снимались двигателя и ходовая часть.

В ходе осмотра площадей, арендуемых предпринимателями, обнаружены и задержаны уже собранные и готовые к эксплуатации восемь грузовых автомобилей известных европейских марок, ввезенные и растаможенные в 2013 году по частям. При этом установлено, что на некоторые из автомобилей были изготовлены поддельные документы, свидетельствующие об их производстве на одном из коммерческих предприятий Пскова (Российская Федерация)",
- отмечается в сообщении.

Согласно расчетам таможенных органов общий размер уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе только четырех из задержанных транспортных средств составил 1,3 млрд. рублей. По полученной информации коммерсантами в период 2010-2013 гг. с использованием "теневой" схемы было ввезено порядка двухсот автомобилей. Ориентировочная сумма неполученных государством таможенных платежей составила свыше 4 млн. евро.

Комитетом государственной безопасности также выявлена причастность к реализации данной преступной схемы двух представителей таможенных органов Республики Беларусь. Установлено, что сотрудники таможни неоднократно получали от коммерсантов незаконные денежные вознаграждения в виде взяток.

Управлением КГБ по Брестской области в отношении должностных лиц таможенных органов возбуждены уголовные дела по фактам получения взяток.

В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.2 ст.231 УК Республики Беларусь (уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере) и ч.2 ст.431 УК Республики Беларусь (дача взятки).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ КГБ раскрыл таможенную аферу на 4 миллиона евро