За 9 месяцев в Минске на нарушителей правил выгула собак составлено 66 протоколов


16 октября 2013, 07:58
За 9 месяцев текущего года работники столичных ЖЭС провели 1.802 рейда по соблюдению правил выгула домашних животных.

Как сообщили корреспонденту агентства "Минск-Новости" ГО "Минское городское жилищное хозяйство" (МГЖХ), во время этих мероприятий были выявлены различные нарушения: на дворовых территориях выгуливали собак без поводка и намордника, владельцы животных не имели совка и пакета для уборки за питомцем. В результате 529 собаководов получили предупреждения, с ними были проведены профилактические беседы. Также составлены 66 протоколов, по которым 38 хозяев собак оштрафованы на сумму 7 млн 450 тыс. рублей.

За подобные нарушения, согласно ст. 15.47 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрены предупреждение или штраф в размере от 1 до 15 базовых величин. Если же при этом причинен вред здоровью людей или имуществу – штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест. Кстати, привлечение владельца животного к административной ответственности дает пострадавшему право на компенсацию морального вреда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ За 9 месяцев в Минске на нарушителей правил выгула собак составлено 66 протоколов