У минчан появились личные врачи


30 октября 2013, 08:35
Новая медицинская услуга "личный врач-терапевт участковый" внедрена в 34 амбулаторно-поликлинических учреждениях Минска.

Об этом корреспонденту агентства "Минск-Новости" сообщили в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

Таким образом обеспечивается индивидуальный подход к каждому пациенту, повышается качество оказания амбулаторной терапевтической помощи, пояснили специалисты комитета.

Напомним, первой в столице подобную услугу начала предоставлять 10-я городская поликлиника. По словам главврача Светланы Цобкало, "это новая форма платного медицинского обслуживания населения амбулаторно-поликлиническими учреждениями, которая предусматривает как единичную консультацию врача, так и долгосрочную услугу в виде заключения договора между поликлиникой и пациентом на годовое обслуживание личным врачом-терапевтом в поликлинике и на дому".

– Годовым договором предусмотрены консультации врача (до 15 раз в году) и обслуживание визитов на дому, – уточнила С. Цобкало. – Также терапевт может направить на консультации к врачам узких специальностей (в день посещения или в течение 1–2 дней). Что касается лабораторных, рентгенологических, ультразвуковых, функциональных исследований, то они осуществляются в день посещения пациентом личного терапевта или в течение 1–2 дней.

Если пациент еще не решил, стоит ли ему заключать годовой договор, он может прийти на разовую консультацию, цена которой в пределах 60 тыс. рублей.

Кстати, годовой договор для женщин стоит немногим более 1,6 млн рублей, для мужчин – около 1,6 млн рублей.

– Помимо упомянутых приемов врача-терапевта в перечень медицинских услуг входят консультации врача-эндокринолога, офтальмолога, оториноларинголога, общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на сахар и холестерин, рентгенография органов грудной клетки, биохимический анализ крови, электрокардиограмма, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сердца, – уточнила главврач. – Женщинам предлагаются консультация акушера-гинеколога, УЗИ матки и придатков, УЗИ молочных желез, а мужчинам – консультация уролога и УЗИ предстательной железы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ У минчан появились личные врачи